Sabato D'Auria

Director

Sabato D'Auria

Phone number: +39 06 4993 7803
E- Mail: direttore.disba@cnr.it
Stanza 122, Piano 1, Ala storica

Sabato D’Auria è un dirigente di ricerca del CNR che svolge attività di ricerca nel campo della biosensoristica avanzata (attualmente in congedo). Ha diretto l’Istituto di Scienze dell’Alimentazione del CNR (ISA-CNR) di Avellino (Ottobre 2014-Gennaio 2021) e attualmente è direttore del Dipartimento di Scienze Bio-agroalimentari del CNR (CNR-DiSBA) con sede a Roma. Il Dr. D’Auria coordina le attività dei 9 Istituti CNR afferenti al DiSBA che sono dislocati in tutta Italia con oltre 900 ricercatori, tecnologi e personale tecnico-amministrativo.

Il dottor D’Auria è stato responsabile di molti progetti di ricerca nazionali e internazionali e ha contribuito alla pubblicazione di più di 200 articoli su riviste scientifiche a diffusione internazionale nonchè a diversi capitoli di libri. Inoltre, è inventore di numerosi brevetti nazionali e internazionali.
Il dr. D’Auria ha collaborato con il Ministero Italiano dell’Università e della Ricerca in qualità di componente del Gruppo di lavoro “Creatività, Design, Made in Italy” alla stesura del Programma Nazionale della Ricerca 2021-2027 (PNR 2011-2027). E’ componente del panel del corso di dottorato nazionale in Intelligenza Artificiale e Professore associato al Centro INRS – Institut Armand-Frappier, Laval, Quebec, Canada.
Il Dr. D’Auria è membro di diversi comitati editoriali di riviste internazionali nel campo della biochimica delle proteine, dei biosensori e delle tecnologie per la sicurezza e la qualità degli alimenti.
E’ invitato regolarmente come revisore di proposte di ricerca dal Ministero dell’Università e della Ricerca, dalla Commissione Europea e dai principali enti di ricerca internazionali.
E’ stato keynote speaker a convegni e congressi nazionali e internazionali e ha contribuito all’organizzazione di numerosi convegni e simposi nazionali e internazionali.

Staff

Alessandro Guercio

Technologist
Telefono: + 39 06 49933333
E-mail:alessandro.guercio@cnr.it
Stanza 17, Piano 2 , ala nuovissima

Silvana Moscatelli

Technologist
Phone number: + 39 06 49932030
E-mail:silvana.moscatelli@cnr.it
Stanza 18, Piano 2 , ala nuovissima

Enrica Passino

Senior Technologist
Phone number: +39 06 49932047
e-mail:enrica.passino@cnr.it
Stanza 17 bis, Piano 2 ,
ala nuovissima

Manuela Pierozzi

CTER
Phone number: +39 06 49933187
e-mail:manuela.pierozzi@cnr.it
Stanza 18, Piano 2, ala nuovissima

Pietro Ragni

Dirigente Tecnologo
Collaboratore DiSBA
Phone number: +39 06 49937627
E- Mail:pietro.ragni@cnr.it
Stanza 24, Piano 4, ala nuovissima

Roberto Reali

Senior Technologist
Phone number: +39 06 49932195
E- Mail:roberto.reali@cnr.it
Stanza 21, Piano 2 , ala nuovissima

Federica Tenaglia

Technologist
Phone number: +39 06 49937841
E- Mail:federica.tenaglia@cnr.it
Stanza 19, Piano 2 , ala nuovissima

Silvia Ticconi

Administrive collaborator
Phone number: +39 06 49932038
E- Mail:silvia.ticconi@cnr.it
Stanza 15, Piano 2 , ala nuovissima

Simone Villa

administrative collaborator
Phone number: +39 06 49337591
E-mail:simone.villa@cnr.it
Stanza 17, piano 2 , ala nuovissima